Факторы влияния на стоимость недвижимости
Агентство недвижимости в Москве
Мы работаем
Контактный телефон
Социально-экономические факторы, влияющие на стоимость недвижимости

Социально-экономические факторы, влияющие на стоимость недвижимости

27 апреля 2016

Стоимость недвижимости не является неизменной – одну и ту же жилплощадь в разное время можно приобрести по разной цене, причем она не только растет, что характерно для цен на большинство товаров и услуг, но и падает. Все зависит от целого набора факторов, перечислить все из которых с ходу сможет не каждый специалист. Наиболее важными считаются социально-экономические факторы, которые для более детального рассмотрения стоит разделить на социальные и экономические по отдельности.

Какие экономические факторы влияют на цену недвижимост?

Один из основных законов экономики состоит в том, что слишком высокая цена на товар отпугивает покупателя, то есть снижает спрос. Другими словами, продавцы бы и рады постоянно повышать цены постоянно, но общее состояние экономики может быть таким, что товар по слишком высокой стоимости просто перестанут покупать. Это же правило касается и недвижимости – при оценке ее стоимости так или иначе придется оглядываться на общую экономическую ситуацию в стране, а то и в мире в целом.

Все экономические факторы можно условно поделить на три подгруппы:

  1. Общие – те, которые характеризуют состояние экономики в целом, что непосредственно влияет на покупательную способность отдельных граждан;
  2. Факторы спроса – сюда относятся уровень занятости, величина доходов и возможность приобретения недвижимого имущества в кредит;
  3. Факторы предложения – в первую очередь, количество предлагаемой на выбор недвижимости.

Совершенно очевидно, что при плохой экономической ситуации, высоком уровне безработицы, низкой средней зарплате и тяжелых условиях кредитования люди будут думать скорее о том, как сэкономить деньги, поэтому цены на продаваемую недвижимость придется снижать. То же касается и большого предложения на рынке, поскольку оно снижает спрос. В обратной ситуации цену можно повышать – покупатели смогут ее осилить.

Какие социальные факторы влияют на цену недвижимости?

Социальные факторы имеют не меньшее влияние на уровень цен, хотя не настолько бросаются в глаза, как экономические. Можно привести следующие примеры таких факторов:

  • Изменение количества населения – при его увеличении растет спрос на недвижимость и цена на нее, и наоборот;
  • Общие потребности в покупке недвижимости – в ней нуждаются только те, у кого ее пока нет;
  • Расположение недвижимости – имущество в престижном районе традиционно стоит дороже, а напротив условных заводов или тюрьмы – дешевле;
  • Инфраструктура окрестностей – людям нужна недвижимость рядом с транспортом, магазином, если есть дети – рядом со школой, а отсутствие таких удобств поблизости снижает цену;
  • Стиль жизни и тенденции его изменения – если популярными становятся условные домики в лесу, то и цена на них растет, а на квартиры в городе падает, и наоборот.

В отличие от экономических, социальные факторы из общей статистики вычленить сложно, для их понимания нужно тщательно изучать рынок недвижимости или даже проводить соответствующие социологические исследования. В некоторых случаях невнимание к социальным факторам способно привести к неправильному определению стоимости недвижимости.

Вместо выводов

Определение стоимости недвижимости является достаточно сложной задачей, с которой большинство обывателей справиться не смогут, поэтому его лучше доверить профессионалам. Только настоящий специалист способен учесть все факторы и правильно определить, сколько согласятся заплатить за конкретную недвижимость потенциальные покупатели.

Социально-экономические факторы, влияющие на стоимость недвижимости